Власенко Андрей Романович, в 1868 году запотентовал первую в России зерноуборочную машину ("конная зерноуборка на корню") читать
Бенардос, Николай Николаевич русский изобретатель, создатель электрической дуговой сварки (1881). читатьВерещагин Василий Васильевич выдающийся русский живописец и литератор, один из наиболее известных художников-баталистов. читатьВологдин Валентин Петрович, создает первые в мире высоковольтные ртутные выпрямители. Разработал с токами высокой частоты читатьВертинская, Лидия Владимировна советская и российская актриса, художник. читатьКульбертинов, Иван Николаевич один из самых результативных снайперов ВОВ. Уничтожил 487 солдат противника читатьПреподобный Давид Серпуховский (+1529) стяжал многие духовные дарования читатьКуц Владимир Петрович, двукратный олимпийский чемпион по легкой атлетике (1956 г Мельбурн) читатьЛевитан Исаак Ильич, мастер русского пейзажа, кисти которого принадлежат более 1000 картин и этюдов читатьВасильев Фёдор Александрович русский живописец-пейзажист. читатьКоновалов Александр Николаевич, нейрохирург проведший более 10 тыс. операций, академик РАН, герой труда России (медаль №1) читатьЕвфимий Сянжемский подвизались на реке Сянжеме в конце XV - начале XVI в. читатьАргунов Иван Петрович, русский живописец, портретист читатьКоролев Сергей Павлович, конструктор и создатель первого в мире искусственного спутника Земли читатьБелов Сергей Александрович баскетболист, тренер, олимпийский чемп (1972), 2кр чемпион мира (1967 и 1974). читатьИоанн II (епископ Ростовский) епископ Ростовский, Суздальский и Владимирский. Канонизирован в лике cвятителей; память 17/30 января читатьВаснецов Виктор Михайлович, русский художник-живописец и архитектор, мастер исторической и фольклорной живописи читатьМулыка Александр после смерти жены один воспитывает шестерых детей читать
Сергей Шаров-Делоне всегда так говорил, когда обращался к своим.
"Новая" ему, конечно, была своя, родные мои.
Иногда всю правду о человеке мы узнаем только после его смерти. Жил царь, диктатор, директор - и народы слагали о нем оды и оратории, а как помер Максим, так и хрен с ним. Или наоборот: кто этот художник, кто этот писатель, что за светлый гений человечества, как жаль, что признание не пришло к нему при жизни.
Редко бывает, когда человек равен самому себе и не хочет ни славы, ни денег, а хочет только идеалов типа свободы, равенства, братства, но не просто хочет, а умеет их достигать в отдельно взятой жизни. И распространять вокруг себя.
Сергей Шаров-Делоне умел достигать идеалов человечества. Он любил справедливость и пытался ее добиться для других, и у него получалось. Он ценил правду и честность, но не требовал этого от других, просто рядом с ним невозможно было позволить себе сморгнуть. Он чуял лажу. Чуял и предупреждал, что чует, делал стойку - уж твое дело выбирать: услышать его и выйти из сумерек или позволить Сергею Шарову-Делоне разочароваться в тебе. В крайних случаях - вплоть до презрения.
Но его трудно было разочаровать, он прощал многие грехи. И с ним можно было спорить, он вообще любил это дело. Но уж если он отказывал в принятии чего-то или кого-то, то сколько угодно можно было пожимать плечами и не принимать близко к сердцу. А потом убеждаться, как же Серж был прав, сразу увидев важное. Сразу почуяв большую лажу.
Однажды - это было сразу после "протеста школоты" в марте 2017 года - он защищал в суде молодого парня. Тверской суд Москвы штамповал себе решения, как обычно, как все суды, не разбирая ни зла, ни добра, - штрафы или административные аресты всем подряд. Как обычно, парня обвиняли в "нарушении установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования", статья 20.2 Кодекса об административных правонарушениях. И как обычно, рапорт о задержании парня составляли не те, кто его задерживал, и что там было на самом деле, никому неизвестно, ну так на то и суд, чтобы разобраться. Теоретически.
В общем, сцена такая. Суд, судья, перед судьей двое: очень молодой парень (подзащитный Сергея) и собственно защитник, Сергей. Ему за 60, но он всегда выглядел одновременно и старше (будучи внешне худым Дедом Морозом), и моложе (глаза, очень живые и жадные до жизни глаза). И тут Сергей добивается у судьи почти невозможного: вызвать для показаний двоих служивых, которые составляли рапорт о задержании. Его цель - доказать суду, что рапорт ложный, что там неправда, и поэтому парня надо оправдать.
В зал входят двое служивых, представляются. Судья говорит:
- При каких обстоятельствах и кого вы задерживали на Тверской улице?
Служивые поворачиваются и оба показывают пальцем на Сергея:
- Вот его, деда!
Судья начинает нервничать.
- Пожалуйста, посмотрите внимательно, кого именно вы задерживали.
- Да вот его, седого! Бородатого! А он оказывал сопротивление и ругался.
Ну уж, казалось бы, - все понятно. Но на суд это впечатления не произвело, он не принял во внимание странные показания служивых, а никто из опытных людей не удивился, когда парю впаяли штраф. А как иначе, так устроены наши суды. Очень полезно молодым людям не иметь иллюзий.
Но зачем Сергей, зная все это и тысячу раз пройдя, все равно шел в суд?
Сергей прекрасно понимал, что здесь никого не защитить, но все равно вставал и каждый день шел в суд - не потому, что идеалист (хотя на самом деле да), а потому, что он понимал: многие кейсы могут дойти до ЕСПЧ. Или на основе решений по нескольким делам можно будет пойти в Конституционный суд и отменить какую-нибудь идиотскую норму. А главное - показать подсудимым мальчикам и девочкам, что они не одни. Что есть взрослые дяденьки, которые не лезут к ним, не поучают их, как правильно жить и правильно протестовать, а уважают и защищают.
Был бы он сдержаннее, мы бы называли его гуру, был бы он холоднее, мы бы называли его сенсей, был бы он проще, мы бы называли его дедом, был бы напористее - вождем. Но он был учителем, который не учит, а рядом с которым учишься.
Он был основателем и бессменным директором школы. Школы общественного защитника - это совместный проект "Руси Сидящей" и Сахаровского центра. За четыре года слушателями ШОЗ стали четыре тысячи человек. И многие из них остались работать защитниками в судах - как и Сергей. В первое время я говорила ему, что мне не нравится название - "общественный защитник", это как бы сразу говорит о нашей некомпетентности, потому что в действующих кодексах нет понятия "общественный защитник", а есть просто "защитник", тогда как "общественный" - это отголосок давних времен, когда такое было. Сергей сказал: "Нет понятия? Ну так надо его вернуть". И оказался прав. Вернее, он сам его вернул, ни у кого не спрашивая.
Он учил обычных людей основам защиты в судах, и не только в судах. Как вести себя при обыске, что такое оперативно-розыскные действия, говорил про суд присяжных и судебную экспертизу, про судебное следствие и порядок обжалования приговора, а также про то, как с пользой использовать статус защитника при отбывании подзащитным наказания. И знаете, что? Выпускники ШОЗ - а он внимательно за ними следил и старался не терять связи - добиваются очень хороших результатов, и в том числе - оправдательных приговоров. Он страшно этим гордился. Как и все мы.
Конечно, школа должна жить и работать дальше. Но название все же придется поменять.
Теперь это будет Школа Делоне.
Он успел написать учебник школы - закончил его летом, когда уже чувствовал себя неважно. Он читал лекции по истории в Праге, в Карловом университете, они были очень популярны, и он собирался с осени продолжать их читать. Но что-то стало плохо с ногами, он думал - артрит, начал ходить с палочкой. Провел в сентябре полноценные занятия в школе, окончив курс ровно в свой 63-й день рождения 27 сентября. Потом ему стало хуже, он уже знал свой диагноз, это был рак. Успел получить компенсацию за свое незаконное задержание и административный арест - это было решение ЕСПЧ. Получил деньги - и разделил их поровну между несколькими правозащитными проектами, не оставив себе ничего.
Ну что значит - себе? У него семья. Любимая жена, о которой он всегда говорил с придыханием, сын и дочь, которыми он очень гордился. Они понимали его. Такой крепкий тыл может быть только у очень хорошего человека.
А хороший человек не может оставаться в стороне, когда такое происходит. Он - архитектор, реставратор, ученый, автор блистательной монографии "Люди и камни Северо-Восточной Руси. ХII век", мог часами говорить о первых политзаключенных на Руси, и от него я знаю о первом упоминании такового - его звали Даниил Заточник. Когда мы ездили по тюрьмам, Сергей в дороге часами мог цитировать наизусть древнерусскую поэзию, находя там, например, истоки странной сказки про Колобка. Рассказывал, как связан Андрей Боголюбский и его храм Покрова на Нерли с собором Парижской Богоматери - одна и та же интернациональная бригада строила церковь на Нерли и часть галереи царей в Париже. У него была своя теория связи между великими научными открытиями, расцветом архитектуры и средневековыми ожиданиями конца света. Он знал наизусть все стихи своего двоюродного брата Вадима Делоне, участника "Демонстрации семерых" в 1968 году на Красной площади, это был протест против ввода советских войск в Чехословакию - "Смеешь выйти на площадь?" (Александр Галич).
Он всегда выходил на площадь.
И защищал тех, кто смел выйти на площадь, впервые став защитником на процессе по делу 6 мая. Не только защищал - ездил с передачами в зоны, дружил с родителями осужденных, помогал после освобождения. Спорил, ругался, вызывал на разговоры - не бросал.
Если наша страна когда-нибудь выздоровеет, в ней будет улица Делоне. Улица тех, кто физиологически не мог принять тоталитаризма. Мне кажется, на этом месте Сережа пошутил бы для снижения пафоса: "И напиши еще, что я специально умер 7 ноября!"